LA MESA EJECUTIVA DE LA FEDERACIÓN MENDOCINA DE VOLEIBOL LE INFORMA A LOS SEÑORES ENTRENADORES QUE SE ENCUENTRA EN VIGENCIA EL "REGLAMENTO GENERAL Y DE COMPETENCIA AÑO 2016" Y LE SOLICITA QUE TENGAN EN CUENTA EL APARTADO DE LA CANTIDAD DE PARTIDOS QUE PUEDE JUGAR UN JUGADOR DE LAS CATEGORÍAS INFERIORES Y EN QUE CATEGORÍA SUPERIOR LO PUEDE HACER.

 

 

·        La cantidad de volantes es  LIBRE.

  • Un jugador de A-2 no podrá ser volante de A-1.
  • Un jugador de la categoría sub 13  no podrá ser volante en A-1 y A-2.
  • Un jugador de categoría sub 15 podrá ser volante en A1 y A2 SOLO si cumple 15 años al 30 de junio de corriente año.
  • Un jugador de  categoría inferior que sea volante en A-2  no podrá serlo en A-1. Las Instituciones que presenten A-1 y A-2 deberán especificar los volantes de divisiones inferiores a utilizar en cada categoría.
  • Un jugador de divisiones inferiores no puede disputar más de tres partidos por día.
  • Un jugador de sub 13 podrá jugar UNICAMENTE como volante en la categoría inmediata superior (sub 15)-

 

LA MESA EJECUTIVA DE LA FEDERACIÓN MENDOCINA DE VOLEIBOL, INFORMA QUE LAS FINALES DE TODAS LAS CATEGORÍAS SE DISPUTARAN LUEGO DEL RECESO INVERNAL A PARTIR DEL DÍA LUNES 25 DE JULIO.

LA CATEGORÍA SUB 19 FEMENINO CLASIFICARAN PARA EL REGIONAL LOS CUATRO CLASIFICADOS LUEGO DE LAS SEMIS GUARDANDO LA POSICIÓN DE CLASIFICACIÓN DE LOS PLAY OFF, DICHA DECISIÓN FUE CONSULTADA CON EL PROF. MARCOS SOTTILE, PRESIDENTE DE LA COMISIÓN TÉCNICA PROVINCIAL.

EN LA CATEGORÍA SUB 17 "B" SE DISPUTARAN SEMIS Y FINALES A UN SOLO PARTIDO EN LA CANCHA DEL MEJOR CLASIFICADO A PARTIR DEL DÍA 25 DE JULIO

14° FECHA TORNEO APERTURA "MIGUEL ANGEL NEGRI"

    14º FECHA MASCULINO      
           
A 1          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 17:00 MSM MSM CMR A 1°SEMI
06-07-16 22:00 CMR CMR A MSM 2°SEMI
07-07-16 22:00 CMR CMR A MSM 3°PROB
04-07-16 22:00 CMR CMR B UNC 1°SEMI
05-07-16 22:00 UNC UNC CMR B 2°SEMI
06-07-16 22:00 UNC UNC CMR B 3°PROB
           
A 2          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
01-07-16 22:00 CGSM GSM MSC A 1°SEMI
02-07-16 18:00 S CARLOS MSC A GSM 2°SEMI
03-07-16 20:00 CGSM GSM MSC A 3°PROB
01-07-16 22:00 BPS BPS LJN B 1°SEMI
03-07-16 20:00 LUJAN LJN B BPS 2°SEMI
05-07-16 22:00 BPS BPS LJN B 3°PROB
           
SUB 19          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
02-07-16 19:00 MSM MSM CMR 1ºFINAL
06-07-16 20:30 CMR CMR MSM 2ºFINAL
07-07-16 20:30 MSM MSM CMR 3°PROB
           
SUB 17          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 16:30 V FLORES TYN A CMR 1°SEMI
04-07-16 20:30 CMR CMR TYN A 2°SEMI
06-07-16 19:00 TUNUYAN TYN A CMR 3°PROB
03-07-16 14:00 SM PORRES SMP  TYN B 1°SEMI
06-07-16 20:30 TUNUYAN TYN B SMP 2°SEMI
07-07-16 20:00 SM PORRES SMP TYN B 3°PROB
           
SUB 13 MASCULINO        
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 15:00 V FLORES TYN A CPD FINAL
04-07-16 19:00 CMR CMR SMP 3° Y 4° 
           
    14º FECHA FEMENINO      
A 1          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 17:30 CMR CMR A MLH 1°SEMI
06-07-16 22:00 POLIMENI MLH CMR A 2°SEMI
07-07-16 22:00 CMR CMR A MLH 3°PROB
03-07-16 17:30 UNC UNC COP 1°SEMI
04-07-16 22:00 COP COP UNC 2°SEMI
06-07-16 21:30 COP COP UNC 3°PROB
           
A 2          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
01-07-16 21:30 LUJAN LJN  MSC A  1°SEMI
 02-07-16 16:30   S CARLOS MSC A  LJN  2°SEMI

 04-07-16

22:00   LUJAN  LJN MSC A  3°PROB
30-06-16 21:30 A CONDARCO GCT MGC A 1°SEMI
02-01-00 18:30 TORTUGAS MGC A GCT 2°SEMI
04-07-16 21:30 A CONDARCO GCT MGC A 3°PROB
           
SUB 19          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 14:30 CMR CMR COP 1°SEMI
05-07-16 22:00 COP COP CMR 2°SEMI
07-07-16 21:30 CMR CMR COP 3°PROB
04-07-16 21:30 SM PORRES SMP GSM 1°SEMI
05-07-16 21:30 CGSM GSM SMP 2°SEMI
07-07-16 21:30 SM PORRES SMP GSM 3°PROB
           
SUB 17 A          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 11:00 CMR CMR A GSM 1°SEMI
05-07-16 19:30 CGSM GSM CMR A 2°SEMI
07-07-16 20:00 CMR CMR A GSM 3°PROB
03-07-16 11:00 COP COP SMP 1°SEMI
04-07-16 19:00 SM PORRES SMP COP 2°SEMI
06-07-16 20:00 COP COP SMP 3°PROB
           
SUB 17 B          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
02-07-16 15:30 CEPADA CPD MLH PO UNICO
30-06-16 20:00 MAIPU MPU CAM PO UNICO
03-07-16 14:00 MSM MSM B  MSC B PO UNICO
04-07-16 20:30 LUJAN LJN CLM PO UNICO
           
SUB 13 FEMENINO        
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
03-07-16 12:00 CGSM GSM TYN SEMI1
03-07-16 13:30 CGSM MPU CLM  SEMI 2   
03-07-16 17:00 CGSM G SEMI 1 G SEMI 2 FINAL
03-07-16 18:30 CGSM P SEMI 1 P SEMI 2 3° Y 4°
           
    14º FECHA  MAXI      
MAXI 1          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
30-06-16 21:30 CGSM GSM MTA 1°SEMI
02-07-16 16:00 MARISTAS MTA GSM 2°SEMI
06-07-16 21:30 CGSM GSM MTA 3°PROB
01-07-16 22:15 CMR CMR MLH 1°SEMI
04-07-16 21:00 POLIMENI MLH CMR 2°SEMI
05-07-16 21:30 CMR CMR MLH 3°PROB
           
MAXI 2          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
30-06-16 21:30 CSDG SDG LJN B 1°SEMI
02-07-16 17:00 LUJAN LJN B SDG 2°SEMI
05-07-16 21:30 CSDG SDG LJN B 3°PROB
30-06-16 21:30 MSM MSM MSC 1°SEMI
02-07-16 15:00 S CARLOS MSC MSM 2°SEMI
03-07-16 18:30 MSM MSM MSC 3°PROB
           
MAXI 3          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
30-06-16 20:00 PALMIRA MSM COP 1º FINAL
03-07-16 20:00 COP COP MSM 2º FINAL
05-07-16 20:00 PALMIRA MSM COP 3°PROB
30-06-16 21:00 CLM CLM LJN A 3º Y 4º

13° FECHA TORNEO APERTURA "MIGUEL ANGEL NEGRI"

A1

FECHA         HORA         CANCHA      LOCAL     VISITANTE

23-06-16     22:00          CMR            CMR B        TYN        PÒ UNICO

  13º FECHA MASCULINO  
A 2          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 22:00 A CONDARCO GCT LJN B PO UNICO
24-06-16 22:00 CGSM GSM LJN A PO UNICO
25-06-16 14:00 BPS BPS TPG PO UNICO
26-06-16 19:30 MSC MSC A MSC B PO UNICO
           
SUB 19          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 19:00 CMR CMR TYN 1°SEMI
25-06-16 17:30 TUNUYAN TYN CMR 2°SEMI
27-06-16 20:30 CMR CMR TYN 3º PROB
23-06-16 21:00 MAIPU 2 MPU MSM 1°SEMI
26-06-16 14:30 MSM MSM MPU 2°SEMI
28-06-16 20:30 MSM MSM MPU 3º PROB
           
SUB 17          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
24-06-16 21:00 SM PORRES SMP MPU PO UNICO
24-06-16 20.30 CMR CMR MSM PO UNICO
25-06-16 11:00 TUNUYAN TYN A UNC PO UNICO
25-06-16 17:30 CEPADA CPD TYN B PO UNICO
           
SUB 13          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 20:30 CMR CMR MSM  1 P.UNICO
23-06-16 19:30 MAIPU 2 MPU SMP  2 P.UNICO
25-06-16 15:30 CEPADA CPD GAN P 1 SEMI
25-06-16 15:30 TUNUYAN TYN GAN P 2 SEMI
  13º FECHA FEMENINO  
A 2          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
25-06-16 18:30 TORTUGAS MGC A RVA PO UNICO
26-06-16 16:00 A. CONDARCO GCT MSC C PO UNICO
27-06-16 21:30 LUJAN LJN PTR PO UNICO
27-06-16 22:00 BPS BPS MSC A PO UNICO
           
SUB 19          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
24-06-16 19:00 CMR CMR MPU PO UNICO
24-06-16 19:30 SM PORRES SMP UNC PO UNICO
24-06-16 20:30 COP COP MSM PO UNICO
25-06-16 17:00 CGSM GSM DPA PO UNICO
           
SUB 17 A          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 20:00 SM PORRES SMP MSM PO UNICO
24-06-16 20:30 CGSM GSM TYN PO UNICO
25-06-16 14:00 CMR CMR UNC PO UNICO
           
           
SUB 17 B          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 21:00 MAIPU 1 MPU MLH  
24-06-16 20:00 LUJAN LJN CPD  
           
SUB 13          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 19:30 MAIPU 1 MPU CMR PO UNICO
23-06-16 20:00 CGSM GSM MSM A PO UNICO
25-06-16 15:30 CLM CLM COP PO UNICO
25-06-16 14:00 TUNUYAN TYN SMP PO UNICO
           
    13º FECHA  MAXI      
MAXI 1          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 21:30 CGSM GSM SMP PO UNICO
23-06-16 21:30 MANZOTTI MLH ATC PO UNICO
24-06-16 22:15 CMR CMR BCA PO UNICO
25-06-16 16:00 MARISTAS MTA BPS B PO UNICO
           
MAXI 2          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
23-06-16 21:30 CSDG SDG BPS PO UNICO
23-06-16 21:30 MSM MSM MPU PO UNICO
25-06-16 15:00 LUJAN LJN B RVA PO UNICO
26-06-16 18:00 MSC MSC CPD PO UNICO
           
MAXI 3          
FECHA HORA CANCHA LOCAL VISITANTE  
24-06-16 20:30 PALMIRA MSM CLM 1°SEMI
25-06-16 17:00 CLM CLM MSM 2°SEMI
27-06-16 20:30 PALMIRA MSM CLM NO
25-06-16 15:00 COP COP LJN A 1°SEMI
26-06-16 20:00 LUJAN LJN A COP 2°SEMI
27-06-16 20:00 COP COP LJN A 3º PROB

Tu página sin publicidad: Solicita JimdoPro o JimdoBusiness

FEDERACION MENDOCINA DE VOLEIBOL

San Martín 1608 - 2ºPiso - Of 59-60

Mendoza

C.P.: 5500

 

Tel: 0261 4381247

E-mailprogramaciónvoley@gmail.com

SECRETARIA PROVINCIAL DE ARBITRAJE

Federacion del Voleibol Argentino

GRAFICO PARA PINTAR LA CANCHA

Grafico para pintar cancha
Detalle de medidas para marcar el area y campo de juego en el voleibol.
Marcar cancha.jpg
Imagen JPGE 440.5 KB